News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Армении нужно открыть больше питомников с саженцами винограда, для борьбы с филлоксерой. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am экс-замминистра сельского хозяйства, эксперт Гарник Петросян.

Он напомнил, что законодательство Армении, в частности закон «Об алкогольных напитках на виноградном сырье», запрещает посадку в Араратской долине саженцев, устойчивых к филлоксере (чтобы оставшиеся на них гнёзда филлоксеры не распространились). Но теперь болезнь распространилась и здесь, хотя традиционно её там не было. «Поэтому нужно импортировать не саженцы, а черенки. Поскольку они не соприкасались с землёй, заражённость при обеззараживании минимальна», - заметил Петросян.

Так, по программе Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), в республику завезут около 12 тысяч черенков разных сортов. Дальше их будут испытывать в изолированных условиях, чтобы исключить заражение и приспособить к местным условиям. «Работа очень важная, но этого мало. В своё время мы с коллегами подготовили проект развития виноградарства в условиях филлоксеры. Но этот проект не приняли. Основы закладываются сейчас, но масштаб нужно расширить. Государство должно об этом подумать», - добавил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое