News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Несколько сотен человек собрались в среду вечером у здания польского парламента в Варшаве в поддержку оппозиции, противостоящей в сейме властям в вопросе голосования по бюджету страны, передает РИА Новости со ссылкой на  телеканал TVN24.

Сенат Польши в ходе голосования в среду принял законопроект о бюджете страны на 2017 год.  Законопроект о бюджете является ключевым вопросом в споре оппозиции и властей страны, который в декабре перерос в парламентский кризис. Часть оппозиции считает принятие документа сеймом 16 декабря, которое состоялось не в пленарном зале заседаний нижней палаты парламента, а в другом помещении, незаконным. С этого дня в здании парламента непрерывно продолжается протест оппозиционных депутатов, в полдень 11 января должно было начаться заседание сейма, которое из-за кризиса в парламенте задерживается уже на шесть часов.

Среди собравшихся у польского сейма — члены оппозиционного Комитета охраны демократии (KOD), в том числе лидер движения Матеуш Киевский. Собравшиеся скандируют «Здесь Польша», «Защитим демократию», «Сейм — наш», участники акции принесли с собой флаги Евросоюза и KOD, транспаранты со слоганами о недопустимости происходящего в сейме. Акция пока проходит спокойно, в здании парламента по-прежнему остаются депутаты и сенаторы, которые ожидают разрешения вопроса о том, состоится ли сегодня заседание нижней палаты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое