News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армения содействует деятельности ереванского офиса ОБСЕ  и оказывает поддержку, в частности, в рамках принимаемых в ОБСЕ соответствующих решений. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя по просьбе Новости Армении – NEWS.am ситуацию с офисом ОБСЕ.

«Примечательно, что после закрытия бакинского офиса ОБСЕ усилиями властей Азербайджана, ереванский офис был единственным полноценным представительством организации на Южном Кавказе. Роль ереванского офиса отмечалась как председательством организации, секретариатом и другими органами, так и абсолютным большинством стран-участниц – за исключением одного государства.

Как известно, ОБСЕ действует по принципу консенсуса и несмотря на такую широкую поддержку, на данный момент оказалось невозможно достичь консенсуса вокруг продолжения мандата ереванского офиса ОБСЕ.

В настоящее время председательствующая в ОБСЕ Австрия продолжает переговоры по проекту решения, и Армения, как принимающая офис страна, является участником переговоров. Поскольку переговоры продолжаются, на данный момент считаем нецелесообразным представлять подробности консультаций», - отметил Тигран Балаян.

Как сообщалось ранее, деятельность офиса временно «повисла в воздухе» ввиду отсутствия консенсуса о продлении мандата ереванского офиса ОБСЕ. Аналогичная ситуация касается офисов ОБСЕ в Узбекистане и Киргизии. Согласно существующей практике, мандат на деятельность национальных офисов продлевается каждый год на основе консенсуса стран-участниц ОБСЕ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое