News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) проголосовал за изменения регуляции, связанной с отменой визового режима с Грузией, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел страны, передает «Новости-Грузия».

«Мы приветствуем результаты сегодняшнего голосования и рады, что процедуры, необходимые для либерализации визового режима с Грузией, проходят в институтах Евросоюза беспрепятственно. Это еще один шаг вперед для введения безвизового режима для граждан Грузии», — говорится в сообщении МИД.

Официальный Тбилиси надеется, что остальные законодательные процедуры в ЕС завершатся в ближайшее время, и граждане Грузии с биометрическим паспортом смогут без виз путешествовать в странах Шенгенской зоны.

Комитет постоянных представителей стран ЕС при союзе (COREPER) 20 декабря утвердил изменения регуляции в связи с отменой визового режима с Грузией. Окончательную редакцию 13 декабря согласовали представители Совета Евросоюза, Европарламента и Еврокомиссии.

Согласно установленным процедурам, далее голосование состоится на ближайшей пленарной сессии Европарламента, после чего обновленную регуляцию должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров.

Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Нидерланды).

Регуляция вступит в силу через 21 день после публикации. Согласно прогнозам экспертов, безвизовый режим для Грузии будет задействован с апреля 2017 года — граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое