News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В канун Нового года власти Азербайджана решили «ознаменовать» приближающиеся праздники очередной диверсией. Пикантность ситуации придавало то, что как сам личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Каспршик, так и его полевые помощники находились за пределами региона, не имея таким образом возможность оперативно посетить место происшествия. Итог диверсии известен – трое погибших военнослужащих с армянской стороны и, по данным армянской стороны, семеро погибших с азербайджанской. Тело одного военнослужащего-азербайджанца осталось на армянской стороне. В связи с диверсией возбуждено уголовное дело, идет следствие. Однако, не ограничиваясь очевидным искажением событий – а именно попытками представить все как диверсию с армянской стороны – в Азербайджане на все лады пытаются обвинить Армению в «негуманности», «невыполнении Женевских конвенций», чуть не нацизме. К хору уже подключились представители разных международных организаций, «внезапно», по прошествии полутора недель после трагического инцидента, отреагировавших на происшедшее.

В этой связи, повторим, идет следствие, а тело погибшего диверсанта, заверяем, содержится в надлежащих условиях. Почему власти Азербайджана, обвиняя Армению, сами не стремятся провести расследование, оставим на их совести, если таковая имеется. Примечательно другое – в этой стране упорно стремятся замалчивать собственные позорные «достижения» в области нарушения международного гуманитарного права.

Известен целый ряд случаев, когда власти Азербайджана месяцами отказывались возвращать тела погибших армян или напрочь отрицали наличие пленных. Приведем лишь несколько примеров бесчеловечного обращения властей Азербайджана с военными и гражданскими лицами.

19 июля 2008 года военнослужащий Гор Манасян, заблудившись, попал на азербайджанскую территорию, где и был расстрелян. При этом солдат был без каски, бронежилета и каких-либо спецредств. Тело несчастного Гора Манасяна возвратили лишь 5 августа.

Житель села Тту джур Чамбаракского района Манвел Сарибекян был пленен азербайджанскими ВС на Шамшадинском направлении 11 сентября 2010 года. Сарибекян был гражданским лицом, пастухом, и на момент пленения на службе в ВС РА не состоял. Несмотря на это, МО Азербайджана не упустило случая представить пленное гражданское лицо «диверсантом». В ночь на 5 октября Сарибекян, находясь застенках азербайджанской тюрьмы, якобы повесился. Тело погибшего в азербайджанском застенке юноши было передано на родину еще месяцем позже, 4 ноября, после личной договоренности президентов Армении и Азербайджана на встрече в Астрахани.

Пожилой житель приграничного армянского села Верин Кармир ахпюр Мамикон Ходжоян оказался на азербайджанской стороне 28 января и пробыл в плену до 4 марта 2014 года. Пожилой человек страдал нарушением психики. В результате перенесенного потрясения и жестокого обращения в плену, Мамикон Ходжоян скончался вскоре после возвращения на родину.

Житель села Чинари Тавушской области Армении Карен Петросян был пленен 7 августа 2014 года. 8 августа азербайджанская сторона распространила сообщение о смерти пленного якобы вследствие «сердечной недостаточности». Тело погибшего было передано на родину лишь два месяца спустя, 10 октября, после неоднократных напоминаний со стороны представителей различных международных организаций властям  Азербайджана о недопустимости подобного отношения.

12 ноября 2014 года азербайджанскими ВС был сбит карабахский вертолет, выполнявший учебно-тренировочный полет. Вертолет упал на нейтральной территории, что подтвердили сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В нарушение Женевских конвенций, азербайджанская сторона так и не позволила даже представителям международных организаций подойти к упавшему вертолету и выяснить судьбу членов экипажа. Тела были вынесены в результате спецоперации.

Аналогично власти Азербайджана относятся к выполнению своих международных обязательств в вопросе пленных. «Высший пилотаж» власти соседней страны продемонстрировали в отношении еще одного гражданского лица, жителя села  Агарцин Тавушской области Артура Бадаляна.

Артура Бадаляна выкрали 9 мая 2009 года. Полтора года власти Азербайджана напрочь отрицали наличие у них пленного, признав этот факт лишь 8 ноября 2010 года. Еще полгода шли переговоры о возвращении пленного. Артур Бадалян был передан на родину 17 марта 2011 года.

По всем этим делам правоохранительные органы Армении возбудили уголовные дела. Рассмотрение части дел продолжается в Европейской суде по правам человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
США призвали Азербайджан и Армению выполнять обязательства по прекращению огня
США осуждают недавнюю эскалацию насилия вдоль международной границы между Арменией и Азербайджаном...
Москва предложила помощь Баку и Еревану в демаркации границы
По предварительной договорённости между сторонами (Арменией и Азербайджаном) Российская Федерация предложила оказать содействие в начале и проведении делимитации...
Главы МИД ОДКБ обсудили просьбу Армении по ситуации в Сюникской области
Хочу также сказать, что мы вчера уже в неформальном режиме начали работу министров иностранных дел ОДКБ...
Советник по нацбезопасности Байдена пообщался с лидерами Армении и Азербайджана
Советник по национальной безопасности американского президента приветствовал продолжающееся общение между двумя сторонами...
Минобороны Армении: Азербайджан возобновил обстрел армянских позиций
Со стороны подразделений ВС был дан равносильный ответ…
Госкомиссия: Власти Республики Арцах не ведут переговоров относительно освобождения Аскерова и Гулиева
Неурегулированный конфликт не может служить ни оправданием, ни, тем более, лицензией на совершение преступлений…
Самое