News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Активисты из французской организации Baobab требуют спасти  39-летнего Ваге Петояна от высылки из Франции.

Петоян задержан за нарушение правил парковки перед полицейским участком в городе  Ангулем, пишет местное издание Charente Libre.

За него вступились активисты-французы: они провели пикет у полицейского участка, затем встретились с местными чиновниками, но безуспешно. Сейчас Ваге находится в центре для административно задержанных лиц в Тулузе, пока армянское консульство составляет справку о его гражданстве. Получив эту справку, французские власти смогут его выслать, поясняет Мари-Лин Ками-Гиро, представитель ассоциации Baobab, которая помогает с интеграцией нелегальным иммигрантам.

Петоян по профессии пекарь, у него жена и трое детей, рассказывает она. Старшая девочка плачет, не может заснуть по ночам и находится под наблюдением медика. Плохо себя чувствует и его жена Роза, добавляет активист. По её словам, вся семья хорошо интегрирована в местное общество.

Ранее, ещё до инцидента, Петоян подал заявление о политическом убежище, которое должен рассмотреть суд, добавляет активист Жан-Клод Карер.

«Причём заявление надо рассмотреть, даже если Петояна вышлют в Армению. Потому что в своей стране ему угрожает реальная опасность», - добавил он.

Какая именно опасность может угрожать нелегальному мигранту на родине, остается неясным. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое