News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Реформа избирательной системы в Армении была осуществлена в условиях широких общественных обсуждений и политической поддержки.  Об этом говорится в докладе Миссии по оценке потребностей  БДИПЧ/ОБСЕ, который касается парламентских выборов в Армении, запланированных на 2 апреля.

В частности, в докладе отмечено, что многие собеседники МОП  БДИПЧ/ОБСЕ  приветствовали законодательные изменения, назвав положительным шагом общественные обсуждения между политическими силами и атмосферу сотрудничества. 

В докладе также подчеркнуто, что в новом ИК учтен ряд предложений МОП БДИПЧ/ОБСЕ, в том числе те, которые относились к спискам избирателей и идентификации, жалобам  и заявлениям, агитации и другие.

«В день выборов впервые будут сканированы отпечатки пальцев и идентификационные карты всех избирателей, которые будут храниться в электронном варианте, как средство для предотвращения возможного многократного голосования», - отмечено в докладе.

Замечен  факт того, что по ИК после выборов планируется обнародовать подписанные списки избирателей во избежание возможных случаев  голосования вместо тех людей, которые фактически пребывают за рубежом. «Многие собеседники МОП БДИПЧ/ОБСЕ считают этот факт средством формирования атмосферы доверия и инструментом предотвращения возможных случаев мошенничества», - отмечено в докладе.

Подчеркивается также, что новые сроки, установленные для разрешения избирательных споров, являются разумными.

В докладе  заявлено, что процесс избирательной реформы был открытым и  всеобъемлющим, изменения были одобрены подавляющим большинством правящих и оппозиционных депутатов. В 2016 году БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианская комиссия опубликовали 2 совместных заключения относительно проекта ИК, придя к тому выводу, что большинство сделанных прежде предложений  было учтено.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое