News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Центральная фигура крупнейшего в Южной Корее коррупционного скандала Цой Сун Силь, обвиненная в использовании близких связей с президентом Пак Кын Хе для личных выгод, предстала в понедельник в качестве свидетеля в конституционном суде по импичменту главы государства, передает РИА Новости.

Как передает агентство Рёнхап, давая показания в суде, Цой Сун Силь заявила, что никогда не бывала в президентской резиденции  «Чхонвадэ» в Сеуле, и не использовала в личных целях связи с Пак Кын Хе. Вместе с тем она признала, в частности, что получала от Пак Кын Хе деньги за одежду, которую для нее покупала.

Ранее южнокорейские СМИ утверждали, что Цой Сун Силь приобретала или заказывала в пошив для президента страны одежду по бросовым ценам.

Конституционный суд к лету должен вынести решение — утвердить импичмент или восстановить президентские полномочия Пак Кын Хе.

Импичмент был объявлен 9 декабря 2016 года. Президента обвинили в том, что она позволяла Цой Сун Силь предположительно вмешиваться в государственные дела, направляла ей на редактирование свои речи и слушала ее рекомендации при кадровых назначениях.

Как сообщалось ранее, отец Цой Сун Силь имел давние связи с семьей Пак Кын Хе, выполняя роль духовного наставника. В последствии Цой Сун Силь сохранила связи с Пак Кын Хе и способность оказывать на нее влияние.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое