News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Поскольку роботы в будущем вытеснят на производстве людей, то владельцам «умных машин» придется платить за них налоги. В этом уверен профессор Юрген Шмидхубер, директор Швейцарской лаборатории искусственного интеллекта, расположенной в городе Лугано, передает ТАСС

«Однажды роботы будут производить то, что сейчас делают люди. Они будут конструировать смартфоны и собирать ежевику», - заявил он в интервью газете SonntagsBlick. Людям же в этих условиях, по его словам, останется заниматься «изысканными профессиями», не имеющими ключевого значения для экономики. К таковым профессор отнес профессии журналиста и ученого.

В этих условиях на повестку дня встанет вопрос о выплате всем гражданам страны гарантированного пособия - безусловного основного дохода (БОД), чтобы у людей были средства на жизнь. Как считает Шмидхубер, роботизация изменит облик трудовых отношений и приведет к новой модели налогообложения. «Владельцы роботов должны будут платить налоги, чтобы финансировать потребности членов общества, которые больше не будут заниматься профессиональной деятельностью, имеющей существенное значение для обеспечения жизни людей», - констатировал профессор. Те же, кто не согласится с таким порядком, спровоцируют восстание людей против машин, предупредил он.

В начале июня 2016 года вопрос о введении БОД в Швейцарии был вынесен на общенациональный референдум. Поддержки эта инициатива не нашла: ее отвергли почти 77% участников голосования. При ином исходе всем жителям альпийской республики гарантировалось бы пособие в размере около 2,5 тыс. франков (примерно столько же в долларах) в месяц на взрослого и 625 франков на ребенка.

Несмотря на внешнюю привлекательность этой идеи, большинство избирателей вняли призывам правительства, которое предупредило, что потребуется увеличить налоги для изыскания более 200 млрд франков на выплаты гарантированного дохода.

В Международной организации труда (МОТ) считают, что дебаты о БОД будут «все больше и больше присутствовать» в политической и общественной жизни различных стран. «В мире растет интерес к идее, что государство должно гарантировать минимальный доход, помимо зарплаты», - заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер. Долгосрочные изменения на рынке труда, связанные с развитием новых технологий, полагает он, дают возможность рассматривать альтернативные зарплате варианты. «Мы должны найти способ для распределения национального дохода, не связанный напрямую с работой, которую мы делаем, и с зарплатой, которую мы получаем», - отметил Райдер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое