News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Центральное бюро расследований Индии (CBI) по подозрению в коррупции возбудило расследование дела о поставках национальному перевозчику Air India немецкой SAP AG и американской IBM программного обеспечения на 2,25 млрд рупий (около $34 млн) в 2011 году,  сообщает  ТАСС  со ссылкой на телеканал NDTV.

«CBI зарегистрировало дело в отношении чиновников Air India, SAP AG и IBM в связи с предполагаемыми нарушениями в закупке программного обеспечения на сумму 2,25 млрд рупий в 2011 году, - заявил телеканалу источник в Центральное бюро расследований Индии. - Расследование было инициировано Центральным комитетом бдительности, который нашел убедительные доказательства серьезных процессуальных и других нарушений при закупке программного обеспечения, а также усомнился в соответствии оплаченной суммы и объема оказываемых услуг».

Уголовное дело заведено по статьям «преступный сговор» и «мошенничество». Правоохранительные органы предполагают, что поставщикам со стороны руководства авиакомпании были неправомерно предоставлены конкурентные преимущества, и намерены выявить функционеров авиакомпании, а также чиновников госаппарата, которые могли способствовать заключению вызывающей сомнения сделки. В частности, выяснилось, что национальный перевозчик выбрал программное обеспечение системы планирования ресурсов предприятия (ERP) от SAP AG, одно из самых дорогих в мире, без соблюдения надлежащей процедуры тендера, к тому же, без официального одобрения со стороны министерства гражданской авиации Индии.

Центральная комиссия бдительности - государственный департамент, учрежденный в 1964 году индийским правительством для борьбы с политической коррупцией. Представляет собой независимое от органов исполнительной власти ведомство, в задачи которого входит выполнение всех функций по надзору за государственными ведомствами. Air India - флагманский перевозчик Индии, принадлежит государству. Все последние годы является убыточной и существует благодаря финансовым вливаниям из госказны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое