News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Из армянских инновационных компаний Menu.am в течение прошлого года расширила географию доставки. На карте обслуживания компании, кроме Армении и Грузии, помечена уже и Беларусь. Об этом заявил в интервью Новости Армении – NEWS.am основатель Menu.am Ваган Керобян:

В прошлом году вы взялись за реализацию очередной рискованной идеи. Вот уже несколько месяцев, как ваша служба действует на территории Беларуси. Какие уже есть результаты, оправдываются ли ваши ожидания?

Уже с осени 2014 года Беларусь находилась под нашим прицелом, когда мы приобрели домен menu.by, и уже тогда выяснили, что модель нашего бизнеса имеет там хорошие шансы на успех. Уже в то время электронная коммерция, рынок доставки готовой пищи находились в более зрелой стадии.

Самым тревожным фактором были немыслимая бюрократия и резкая и постоянная  девальвация национальной валюты. После деноминации белорусского рубля летом 2016 года, с решимостью государства обеспечить стабильность валюты в среднесрочной перспективе,  наша уверенность при выходе на этот рынок выросла,  и уже с августа мы стали «жить» там, а с 28 октября начался процесс продажи.

За эти 2,5 месяца мы зарегистрировали очень воодушевляющие результаты, которые несколько раз превосходят итоги, достигнутые  нами за это время в Армении и Грузии. И мы резко подняли планку ожиданий.

Каждый рынок имеет свои особенности и подводные камни. Как встретили Menu.am на белорусском рынке?

Про бюрократизм мы очень хорошо знали. Нас удивила особая требовательность белорусов, связанная с законодательством по защите интересов потребителей, и особенно по части технологий. Те сайты и приложения, которые в Армении и Грузии считаются хорошими, здесь были восприняты с критикой. И мы в хорошем смысле были вынуждены усовершенствовать их. И это сразу же дало свой результат, причем  не только в Минске, но и в разных городах Армении и Грузии.

В Армении все хорошо знают о мопедах Menu.am. В Беларуси  используете тот же метод доставки?

Мы не так давно используем мопеды в Армении и Грузии. А в Беларуси перейдем на эту систему доставки с марта месяца, когда потеплеет. С нетерпением ждем этого момента.

В Беларуси есть состоявшееся  ИТ-сообщество, а также интересующиеся этим инвесторы. Они уже обратили на вас внимание?

Интеграция с ИТ-сообществом проходит быстро. У нас есть много клиентов из Wargaming, EPAM, Onliner, Yandex и многочисленных других компаний. С инвестиционной точки зрения мы еще не начали  серьезных процессов, но были бы не против, чтобы из тех стран, в которых работаем,  был привлечен капитал с тем, чтобы стать более локальными, своими.

Как собираетесь расширить свою деятельность в Беларуси в этом году? Есть какая-то особенная программа, предназначенная для рынка именно этой страны?

В первую очередь, конечно, мы хотим увеличить количество ресторанов-партнеров в Минске, а в других городах и  областных центрах сделать нашу службу доступной. Пробуем сделать более интересной и маркетинговую политику, стараемся удивлять общественность своим отношением. Могу привести пример: недавно  наша компания пожертвовала средства для учебного центра по изучению белорусского языка, что нашло большой отклик среди населения, а ведущие газеты и блогеры об этом написали. 

Компания «Амазон» при доставке использует дроны. У вас есть такие планы?

Мы постоянно изучаем возможность внедрения технологических инноваций. Да, у нас есть проект по внедрению дронов. Надеюсь, мы будем первыми в регионе по данной части.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое