News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Кризисные явления в экономике России имели ряд последствий для Армении. Многое было связано и с нашими трудовыми мигрантами в этой стране. Появились проблемы с миграцией в эту страну. Но, основной удар по притоку денежных переводов в Армению нанес обвал российского рубля к доллару США.

За последние годы доллар США вновь стал укрепляться по отношению к другим мировым валютам. В этом же периоде российский рубль ослабел примерно наполовину по отношению к этой мировой валюте. Помимо кризисных явлений в российской экономике, приведших к ослаблению рубля, здесь сказался также обвал мировых цен на нефть.

В прошлом году фьючерсные цены на эталонную марку нефти Brent колебались в интервале $40-50 за баррель. Тогда мало кто из иностранных экспертов верил в достижение соглашения нефтедобывающих стран о сокращении добычи нефти. Тем более на фоне явных противоречий, и даже неприкрытой вражды, между двумя из крупнейших экспортеров нефти – Саудовской Аравией и Ираном.

Но, всем на удивление, страны ОПЕК, и другие нефтедобывающие страны, не входящие в эту организацию, достигли этого соглашения. С 1 января объем добычи нефти должен был сократиться почти на 1,8 млн. баррелей в сутки (около 2% мировой добычи). Фьючерсные, то есть спекулятивные, цены на нефть взлетели, и ныне по Brent колеблются в интервале $50-60 за баррель.

Правда, для большинства нефтедобывающих стран и этот уровень явно недостаточен для покрытия дефицита госбюджета, образовавшегося из-за обвала мировых цен на нефть. Поэтому Россия дефицит федерального бюджета, образовавшийся из-за сокращения притока нефтедолларов, отчасти компенсировала снижением курса рубля к доллару США, а ныне – и эмиссией денег.     

Текущий год начался в хаосе неопределенностей. Но, некоторая ясность наступит буквально через несколько дней, когда к своим обязанностям приступит новый президент США. Ранее последний уже успел отметиться несколькими «громкими» заявлениями, в том числе по внешней и внутренней экономической политике. Судя по всему, новый президент всерьез намерен расширить добычу нефти в США.

Реализация этого намерения может обрушить, или же, как минимум, привести к определенному снижению мировых цен на нефть. Хотя за последние дни курс доллара США в России снизился за планку в 60 рублей, в ближайших месяцах не исключается возврат к максимальным значениям прошлого года. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое