News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

«Созданная в 1949 году Организация Североатлантического договора, раскритикованная Дональдом Трампом, должна не только справиться с собственными внутренними противоречиями, но и противостоять открытой российской угрозе», - считает редакция Le Figaro.

Альянс, созданный 4 апреля 1949 года, согласно первой своей цели, которую сформулировал британский дипломат Гастингс Лайонел Исмей, должен был «удерживать русских в стороне, американцев внутри, а немцев под контролем», напоминает издание.

Йенс Столтенберг, нынешний генсек НАТО, опровергает идею, согласно которой организация больше не должна существовать: «Мы стоим перед самым серьезным вызовом для нашей безопасности за многие годы. Сейчас не время ставить вопрос о значимости партнерства между США и Европой», - написал он в британской газете The Observer.

Сегодня НАТО страдает от собственных внутренних противоречий, говорится в статье. Франсуа Жере, историк, специалист по геостратегии, президент и основатель Французского института стратегического анализа (IFAS), объясняет: «НАТО переживает период расхождения интересов своих государств-членов. Страны Северной и Центральной Европы обеспокоены возвращением российской угрозы. Другие государства больше озабочены борьбой против терроризма на Ближнем Востоке и мирным ответом на проблемы с миграционными потоками», передает Инопресса

Чтобы укрепить НАТО, следует «определить главную угрозу для государств-членов как угрозу, исходящую от России», или добиться «согласия США взять на себя бремя обороны Европы»,рассуждает Жере. Но ни один из этих двух сценариев в настоящее время невозможен: «Западная Европа, несмотря на войну на Украине, отказывается рассматривать Россию как угрозу», говорится в статье, а Трамп регулярно указывает, что лишь немногие члены альянса направляют 2% от ВВП на военные расходы, несмотря на договоренность.

По мнению французского геополитика Александра Мельника, «драматический парадокс этой организации, основанной с целью защиты мира в Европе и по всей планете, состоит в том, что она парализована собственными внутренними противоречиями в тот момент, когда Европа, как никогда сильно нуждается в эффективных группах». На его взгляд, НАТО необходимо переосмыслить сегодняшние реалии и предвидеть завтрашние риски, «при этом непреклонно и бескомпромиссно отстаивая основополагающие западные ценности - соблюдение международного права, личную свободу и демократию»..

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое