News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Со дня убийства редактора газеты «Агос» Гранта Динка прошло 10 лет, однако армяне и турки так и не достигли примирения, о котором он мечтал. Об этом говорится в статье агентства France Presse, посвященной десятилетней годовщине убийства Динка.

В статье отмечается, что убийство журналиста вызвало волну шока в Турции. «Грант делал два больших дела: поощрял диалог между Турцией и Арменией и рассказывал турецкому обществу об армянском вопросе»,- считает главный редактор газеты «Агос» Эдвард Тандзикян.

«Динк родился в анатолийском городе Малатья, где когда-то проживало много армян, а сейчас их почти не осталось»,- отмечается в статье. Он переехал в Стамбул, где в 1996 году основал газету «Агос», которая не была первой армянской газетой в Турции, но стала первой, которая печаталась на турецком и армянском языках. Тем самым, он спровоцировал обсуждение тем, которые долгое время оставались табу.

По словам главного редактора армянской версии газеты Баграта Эстукяна, Динк внес огромный вклад в просвещение об армянском вопросе, и, к сожалению, заплатил за это своей жизнью.

Хотя его убийца, которому было всего 17 в то время, был быстро арестован и осужден, суд по факту убийства до сих пор продолжается, и сторонники Динка теряют уверенность в способности правосудия пролить свет на случившееся.  «Спустя 10 лет, суд так и не пролил свет на убийство. У нас нет ожиданий от этого процесса»,- говорит Эстукян.

Однако, табу, которые сокрушил Динк, остаются разрушенными. Как отмечают авторы, несколько лет назад присутствие армян в турецком парламенте было бы немыслимо, не говоря уже об упоминании там слова геноцид, как это сделал Каро Пайлян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое