News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент США Барак Обама смягчил приговор информатору Wikileaks, бывшему военнослужащему-трансгендеру Чэлси Мэннинг. Как сообщает ABCnews, Мэннинг , которая была осуждена на 35 лет лишения свободы в 2013 году, выйдет на свободу в мае этого года. Адвокат Мэннинг подтвердил смягчение наказания.

Военный трибунал США приговорил Мэннинга к 35 годам лишения свободы за передачу секретных документов сайту «Wikileaks», с правом досрочного освобождения через девять лет. Помимо этого, он был понижен в звании с рядового первого класса до рядового и уволен из американской армии с лишением всех прав и привилегий. 

На следующий день после оглашения приговора Мэннинг объявил о желании сменить пол и попросил, чтобы его называли не Брэдли, а Челси Элизабет. Она заявила, что с самого детства считала себя девочкой, но думала, что это ненормально, и пыталась бороться с этим, даже пошла служить, чтобы начать чувствовать себя мужчиной.

Адвокат Мэннинг сообщил, что его подзащитная готова самостоятельно оплатить эстрогенные препараты, которые будут способствовать развитию у неё женских половых признаков, и согласна содержаться в карцере вместе с мужчинами. В 2015 году американский суд разрешил бывшему разведчику пройти курс гормональной терапии по смене пол. Мэннинг пыталась дважды покончить с собой тюрьме. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое