News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Сеульский центральный суд начал слушания по вопросу о выдаче ордера на заключение под стражу вице-президента компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ёна, подозреваемого во взяточничестве, присвоении средств компании и даче ложных показаний. Как сообщается на сайте суда, о результате заседания будет объявлено в районе полуночи, передает ТАСС

Спецпрокурор Республики Корея Пак Ён Су направил соответствующий запрос в суд 16 января. Он также отметил, что в правительстве страны высказывали мнение о необходимости более сдержанного подхода в данном вопросе, учитывая возможное негативное влияние ареста на одну из крупнейших южнокорейских компаний.

Однако спецпрокурор решил действовать в соответствии с буквой закона, учитывая тяжесть преступления и имеющиеся прецеденты.

Ли Чжэ Ён является фактическим руководителем группы Samsung в связи с тяжелой болезнью своего отца, президента этой компании Ли Гон Хи. По версии следствия, именно Ли Чжэ Ён принимал решение об оказании финансовой поддержки Чхве Сун Силь - близкой подруге президента страны Пак Кын Хе - в обмен на различные уступки со стороны властей для более эффективного ведения бизнеса.

В частности, корпорация перечислила более $18 млн на счета зарегистрированной в Германии фирмы, принадлежащей Чхве Сун Силь и ее дочери, за якобы оказанные этой компанией консультационные услуги, а также направляла крупные средства в созданные Чхве Сун Силь негосударственные фонды. По мнению следователей, взамен Samsung была предоставлена поддержка в осуществлении слияния ряда ее филиалов, главным держателем акций которых был государственный пенсионный фонд.

По версии следствия, Ли Чжэ Ён собрал средства для перечисления в фонды за счет махинаций с капиталом компании. Между тем в Samsung Electronics подчеркивают, что взносы были сделаны под давлением президента Пак Кын Хе, поэтому компания в данной ситуации является пострадавшей стороной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое