News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

40 000 ИТ-специалистов к 2025 году в Армении будет в результате естественного развития сферы – для этого не нужно разрабатывать специальных стратегических программ. Действительно эффективная стратегия развития этой сферы должна быть направлена на подготовку минимум 70-80 000 специалистов по информационным технологиям в течение ближайших 10 лет. Такое мнение во время встречи с журналистами  18 января выразил руководитель общественной организации Союз предприятий информационных технологий (СПИТ) Карен Варданян.

По его словам, если развитие сферы ИТ в Армении пойдет по правильному пути и все запланированные программы вроде «Реальной школы» будут внедрены, а во всех учебных заведениях появятся «инженерные кабинеты», к 2025 году в Армении будет не менее 70 000 хороших специалистов, работающих в самых разных сферах ИТ и конкурентоспособных на мировом рынке.

Стратегия, которую предлагают Карен Варданян и его коллеги для развития сферы ИТ в Армении, включает четыре основных пункта:

• Образование,

• Развитие бизнеса,

• Сотрудничество с правительством,

• Представление Армении как бренда за границей.

Важнейший пункт, по его мнению, - образование. Две образовательные программы, внедренные по инициативе Карена Варданяна и его коллег, уже частично осуществляются в Армении, и третья на подходе. В рамках первой программы в 190 школах (в каждой пятой школе страны) открыли инженерные лаборатории, где дети с ранних лет могут изучать основы ИТ и робототехники. Как отметил Карен Варданян, чем раньше такие кабинеты откроют во всех оставшихся школах, тем лучше это будет для страны и для ее дальнейшего развития.

По словам Карена Варданяна, первые результаты открытия этих кабинетов будут видны уже в 2019 году – в ходе Всемирного конгресса информационных технологий (WCIT) – одного из важнейших ИТ-мероприятий в мире – Армения будет представлена как первая и единственная в мире страна, которая во всех школах без исключения внедрила предварительное инженерное образование. Этот шаг привлечет огромное внимание к стране – сюда начнут приезжать представители крушнейших ИТ-организаций в мире, благодаря чему и сама ИТ-сфера, и бизнес в стране начнут стремительно развиваться.

«Если нас признают одной из ведущих стран в сфере инженерного образования, завтра-послезавтра нам не придется объяснять людям, что Армения – это не Румыния, не Албания, ее никто не будет путать с другими странами с похожим звучанием», - отметил Варданян.

Если, однако, мы будем продолжать медлить с внедрением инженерных лабораторий в школах, огромного прогресса, который мог бы быть уже в 2019 году, просто не будет, отметил специалист.

Другая программа, уже сегодня внедренная в стране, - «Реальная школа». Это, как отметил Карен Варданян, частичный бакалавриат, где обучаются дети 15-18 лет. К 18 годам у этих молодых людей будет достаточно знаний, чтобы начать работать в ИТ-компаниях и зарабатывать деньги. Пока в рамках этой программы обучают 20 молодых людей, но если программа будет успешна, ее начнут распространять по всей стране.

Карен Варданян также предлагает прикрепить Политехнический университет к армии – так университет из образовательного учреждения превратится в научно-исследовательское, студенты которого получат возможность не только учиться, но и решать реальные военные проблемы и разрабатывать новые технологии для армии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое