News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

С вхождением Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) таможенные пошлины на российский бензин и дизтопливо были сняты. Вследствие этого розничные цены на эти товары в стране заметно снизились. В ноябре прошлого года, по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года,  цены на бензин марки Regular были ниже на 21%, а на дизтопливо – почти на 28%. То есть налицо прогресс.

Заметим, что сравнивать розничные цены в России и Армении в определенной степени некорректно. Ведь уровни налогов на автомобильное топливо различаются. Но, учтем, что налог на добавленную стоимость и акцизный налог вычитаются из стоимости экспортируемого из России товара (если договор заключается с оптовым продавцом). Заодно примем во внимание другое немаловажное обстоятельство: доллар в России за последние годы буквально обвалился, а вот в Армении укрепился «лишь» на десять с лишком процентов.

В этом же периоде розничные цены на автомобильное топливо в России не снижались, хотя нефть на международном рынке в кратном размере подешевела. Однако бензин в России подорожал. Цены в рублях, скажем, бензина АИ-92 (аналогичен марке Regular) за последние два года повысились примерно на 18%.

Но, почти кратное укрепление доллара США в России сыграло свою роль. Скажем, цена бензина той же марки АИ-92 в долларах снизилась, с $0,9 до $0,6 за литр. Конечно, это для местных покупателей это не имеет никакого практического значения.  

Причина в том, что в цене, скажем, бензина, стоимость добычи сырой нефти составляет считанные проценты. А вот «стабильная» доля налогов в розничной цене того же бензина достигает, и даже превышает, планку в 60%. Однако, как указывалось выше, при экспорте два налога - НДС и акцизный налог (составляющие в розничной цене порядка 27%), вычитаются из стоимости.

По недавно опубликованной информации, в России цена АИ-92 составила в эквиваленте $0,59 за литр. В географически близких к нашему региону российских городах Краснодар и Ставрополь бензин был чуточку дороже – 0,62 за литр. По официальным данным за ноябрь, в нашей столице бензин был на четверть российской цены дороже – $0,74 за литр. Можно ли это превышение скинуть на транспортные расходы? Ответ на этот вопрос могло бы дать обнародование структуры розничной цены бензина.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Василис Марагос посетил Армянскую АЭС
В конце встречи члены делегации осмотрели…
Швеция анонсировала эмбарго на поставки российского СПГ и санкции против нефтяных танкеров
Мы позаботимся о том, чтобы включить запрет на импорт сжиженного природного газа, а также меры по ограничению российского теневого флота…
Brent подешевела до $86,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Самое