News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Уходящий глава Пентагона Эш Картер, а также высшее руководство американской армии выступили против решение президента Барака Обамы смягчить приговор информатору Wikileaks Челси Мэннинг, сообщает Foxnews

Ожидается, что Обама выступит в защиту своего решения в ходе финальной пресс-конференции, так как многие законодатели осудили его решение, отметив, что оно создает «опасный прецедент». Источники  Fox News отмечают огромную степень ущерба, который был нанесен в результате утечки документов, к которым причастна Мэннинг. «Послы были вынуждены подать в отставку,  главы подразделений ЦРУ отозваны,  раскрыты секретные дипломатические каналы связи», - заявил один из чиновников. Кроме того, оказалось, что благодаря Мэннинг «утекли» около 700 000 документов, а не 250 000 как заявили официальные лица.  Представители сферы обороны заявили, что действия Мэннинг  ускорили «арабскую весну», и возможно способствовали подъему «Исламского государства».

Военный трибунал США в 2013 году приговорил Мэннинга к 35 годам лишения свободы за передачу секретных документов сайту «Wikileaks», с правом досрочного освобождения через девять лет. Благодаря решению Обамы Мэннинг выйдет на свободу в мае этого года.

На следующий день после оглашения приговора Мэннинг объявил о желании сменить пол и попросил, чтобы его называли не Брэдли, а Челси Элизабет. В 2015 году американский суд разрешил бывшему разведчику пройти курс гормональной терапии по смене пола.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое