News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В 2016 году ежемесячно на сети НАТО производились в среднем 500 хакерских атак. Это на 60% больше, чем годом ранее, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью газете Die Welt.

По данным генсека НАТО Йенса Столтенберга, число хакерских атак на сети альянса за последний год возросло на 60 процентов. Он указал, что в среднем за месяц в 2016 году насчитывалось 500 опасных кибератак на натовские учреждения, которые требовали решительных мер со стороны экспертов. При этом большинство этих атак осуществлялись не частными лицами, а финансировались государственными инстанциями различных стран.

Кибератаки представляют очень большую потенциальную опасность, поскольку могут нарушить, к примеру, энергоснабжение или медицинское обслуживание или нанести ущерб другим важным инфраструктурам. «Кроме того, они могут повредить обороноспособности НАТО и повлиять на работу наших вооруженных сил, - сказал Столтенберг, пояснив, что любая военная деятельность базируется сегодня на передаче данных. - Если этот процесс нарушается, то может быть нанесен большой вред».

Поэтому, заявил генеральный секретарь НАТО, в случае широкомасштабных кибернападений может быть задействована статья 5 устава альянса, предполагающая помощь всех его членов пострадавшей стране.

Йенс Столтенберг выразил также обеспокоенность возможной манипуляцией данными в ходе избирательных кампаний: «В НАТО поступают сообщения от различных правительств стран-членов, которые опасаются, что хакеры будут пытаться вмешаться в национальную предвыборную борьбу. В таком случае киберпреступники будут подрывать демократию».

По словам главы Североатлантического альянса, с недавнего времени НАТО предлагает всем своим членам помощь кризисных команд, которые объясняют, как можно улучшить защиту своих сетей, передает «Немецкая волна».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое