News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Для лучшего запоминания информации надо ее кому-то пересказать. К такому выводу пришли специалисты из Бэйлорского университета США, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

«Изложение того, что вы только что узнали, является очень эффективным способом учебы по сравнению с простым повторным чтением учебников или лекций», - считает специалист из Бейлоровского университета Мелани Секерис.

Это выяснилось в ходе работы со студентами, которых попросили просмотреть серию 24-секундных роликов из 40 известных фильмов. Добровольцам нужно было запомнить общий сюжет, какие-либо яркие детали - звуки, цвета, жесты и так далее.

У каждого участника эксперимента был собственный набор роликов. То есть, возможность «списывания» была исключена.

В итоге те, кто воспользовался возможностью пересказать товарищу происходящее в роликах, лучше остальных справились с заданием и смогли ответить почти на все вопросы специалистов.

Причем, как показал дальнейший эксперимент, такая способность у «отличников» сохранялась на протяжении как минимум недели. Ученые посоветовали студентам взять на заметку такой способ подготовки к экзаменам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое