News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Турции люди стали бояться, задыхаться. С таким заявлением 19 января выступила на мероприятии, посвященному дню смерти основателя и главного редактора армянской газеты «Акос» Стамбула Гранта Динка, его супруга Ракел Динк.

Отметим, что напротив здания бывшей редакции газеты «Акос» в стамбульском квартале Шишли на улице Османбей, на которой ровно 10 лет назад был убит Динк, собрались десятки тысячи активистов из многочисленных городов Турции: армяне, турки, курды, ассирийцы и другие.

Во время своего выступления перед собравшимися супруга бывшего редактора «Акоса» отметила, что с тех страшных событий прошло 10 лет и без Гранта Динка нелегко. «За 10 лет чего только не произошло, мой дорогой. Погромы в Малатии, события в Искендери, Ропоски, Ширнаке, Анкаре,  Диарбекире, Мачке, Измире, Айнтапе, Одакаяне, война на Ближнем Востоке. Терроризм и много чего еще… Страна превратилась в кровавое озеро. Страна пребывает просто в кошмаре. Люди стали бояться, задыхаться», - отметила она.  И из-за терроризма, по ее словам,  пострадал, в первую очередь, народ.

Она напомнила о том, что состоялся судебный процесс по делу об убийстве Гранта Динка. «Над нами посмеялись, поиздевались», - констатировала Ракел Динк. Подождем еще, посмотрим, когда это следствие, длящееся 10 лет, наконец-то, завершится, подчеркнула она. «Преступник известен. По всей вероятности, это преступление совершило государство. Государство отнюдь не святое, святым является народ. Жизнь – святая. 10 лет государство попирает святыни этой страны. Точно также как и 100 лет назад, и продолжает это делать по сей день», - заявила Ракел Динк.

Она поблагодарила всех тех, кто находился рядом последние 10 лет. Жена Динка призвала  бороться за то, чтобы жить свободно и достойно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое