News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Первый президент СССР Михаил Горбачев получил повестку Вильнюсского окружного суда в качестве свидетеля по делу о «кровавом воскресенье в Вильнюсе», передает DW.

Об этом сообщила в интервью агентству BNS  председатель судейской коллегии по процессу о событиях января 1991 года Айнора Корнелия Мацявичене. По ее словам, документ был получен 28 декабря 2016 году Фондом Горбачева в Москве. «Суду вернулось сообщение о вручении повестки. На сообщении, адресованном суду, стоит подпись Михаила Горбачева», - указала Мацявичене.

Рассматриваемое с начала 2016 года дело - крупнейшее в истории литовского правосудия по своему объему и кругу включенных в него лиц. В качестве подозреваемых по нему проходят около 70 человек.

В марте 1990 года Верховный Совет Литвы провозгласил независимость республики, но в Москве объявили это решение неконституционным. В январе 1991 года в Литву были переброшены подразделения десантников и спецназа. 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса, в ходе столкновений в районе телецентра 14 человек погибли, более 600 пострадали.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Ереване произошел наезд со смертельным исходом
Водитель вызвал бригаду «скорой помощи»…
Адвокат: Пытки в отношении Самвела Варданяна имели место с разрешения властей
Я бы не высказал подобного мнения, если не бездействие СК после пыток…
Давид Тоноян продолжит оставаться под арестом
Сторона защиты собирается обратиться в Апелляционный суд…
В Армении выявлен очередной случай контрабанды наркотиков
На автодороге Каджаран-Капан в Сюникской области…
RTL: миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и сбежал в Москву
Хауб пропал во время катания на лыжах в Альпах, были организованы поиски, продлившиеся шесть дней, но тело 58-летнего бизнесмена не нашли…
СК: гражданин Азербайджана убил москвича из-за замечания о парковке
По данным следствия, в среду 21-летний гражданин Азербайджана припарковал автомобиль на тротуаре у подъезда дома на улице Краснодарской в Москве…
Самое