News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В парламенте Дании никто из участников обсуждения резолюции о признании Геноцида армян не опровергал факт осуществления Геноцида. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила представитель армянской общины Дании Анаит Карапетян.

Однако, большинство депутатов, по ее словам, заявляли, что это политические деятели не должны давать оценку этим событиям, то есть нужно оставить этот вопрос историкам. «Те, кто вынес резолюцию на обсуждение, констатировали, что историки уже дали соответствующие оценки», - отметила Анаит Карапетян.

По ее убеждению, существует также другой аспект этого вопроса. «В Дании отмечают День памяти жертв Холокоста. Почему можно признать Холокост, а Геноцид армян вообще не обсуждать? На этот вопрос некоторые депутаты пытались не отвечать», - рассказала Анаит Карапетян.

В ходе обсуждения, продолжила активистка, прозвучало предложение убрать из текста резолюции слово «геноцид» и обсуждать свободу слова и прессы в Турции. «То есть, используя в парламенте армянский вопрос, депутаты скорее предпочли критиковать политику Эрдогана. Для нас выгоднее, чтобы резолюция в таком варианте не была принята, поскольку она подверглась изменениям и не имеет уже никакого отношения к армянскому вопросу», - подчеркнула Анаит Карапетян.

Голосование по резолюции в парламенте Дании намечено на 26 января. «Я надеюсь, что резолюция не будет принята в таком варианте, так как было много предложений  убрать из текста слова «геноцид», «осуждение». Все депутаты парламента Дании  использовали слово «геноцид» и все говорили, что были в Армении и Турции, и знают, что Геноцид имел место.При этом никто не отрицал факт осуществления Геноцида», - подытожила Анаит Карапетян.

Напомним, в парламенте Дании 19 января прошло обсуждение резолюции о признании Геноцида армян по инициативе партий «Alternativet» и «Enhedslisten». Ее авторами являются Николай Виллумсен и Расмус Нортквист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Друзья и коллеги Рубена Варданяна 24 апреля инициируют марш
В поддержку незаконно удерживаемых в бакинской тюрьме…
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
Самое