News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Победивший на президентских  выборах в Гамбии Адама Бэрроу принес присягу несмотря на то, что его предшественник Яхя Джамме отказался покинуть свой пост и считает себя легитимным президентом. Инаугурация прошла не в самой Гамбии, а в столице соседнего Сенегала Дакаре, передает BBC.

В своей речи Бэрроу заявил, что настаивает на законности своего избрания президентом. Он призвал Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) и ООН поддержать выбор, сделанный гражданами его страны. Кроме того, Бэрроу призвал гамбийских военнослужащих не покидать казармы в случае вторжения в страну сенегальских военных, готовых силой заставить Джамме покинуть пост. Всех гамбийских военных, которые встанут на защиту Джамме, новый президент пообещал признать мятежниками.

Вооруженные силы Сенегала и Нигерии накануне объявили, что готовы вторгнуться на территорию Гамбии в случае, если ее многолетний президент Яхья Джамме в ночь на четверг не покинет свой пост в полночь по Гринвичу  в связи с истечением полномочий.

Джамме проигнорировал ультиматум и продолжает настаивать на своей легитимности. Тем не менее вторжения со стороны Сенегала и Нигерии пока не последовало, так как они ждут одобрения такого шага со стороны Совета Безопасности ООН.

Джамме, возглавляющий Гамбию с 1994 года, в декабре неожиданно проиграл очередные выборы президента. Его кандидатуру поддержали около 36,7% избирателей, в то время как за его конкурента Бэрроу проголосовали 45,5% электората.

Сначала Джамме признал свое поражение на выборах, но позже все же оспорил итоги декабрьского голосования. Иск Джамме, в котором он заявляет о многочисленных нарушениях в ходе голосования, суд рассмотрит весной.

В связи с этим срок полномочий Джамме был продлен на три месяца. Бэрроу и ЭКОВАС отказались признать законность такого шага, после чего Сенегал и Нигерия начали стягивать к границе Гамбии войска, а из самой страны начали эвакуировать туристов.

Распечатать
Читать также:
Все
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Самое