News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

ОБСЕ не планирует закрывать свой ереванский офис. Об этом в интервью Mediamax  заявил глава МИД Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

Он отметил, что  ОБСЕ – организация, основанная на консенсусе, что значит, что 57 стран-участниц обладают равным правом голоса при принятии всех решений, включая те, что касаются мандатов полевых миссий.  «С учетом этого, облегчение процесса достижения консенсуса является одной из главных задач любого председательства ОБСЕ, выступающего в роли честного посредника. Именно поэтому, приняв председательство в ОБСЕ, мы оперативно возобновили консультации и переговоры. В этом отношении очень важно активное и конструктивное участие и помощь всех стран-членов. В конечном счете, обеспечение эффективной работы организации является нашим общим интересом и ответственностью.

Мы в курсе спекуляций и предположений, связанных с проблемой полевых миссий, и такой интерес является естественным. Мы ценим важную и ценную работу ереванского офиса ОБСЕ, и у нас нет планов или намерений закрывать его»

Ранее сообщалось, что деятельность ереванского офиса ОБСЕ временно «повисла в воздухе» ввиду отсутствия консенсуса о продлении мандата ереванского офиса ОБСЕ. Аналогичная ситуация касается офисов ОБСЕ в Узбекистане и Киргизии. Согласно существующей практике, мандат на деятельность национальных офисов продлевается каждый год на основе консенсуса стран-участниц ОБСЕ.

Комментируя ситуацию вокруг ереванского офиса ОБСЕ, официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев подтвердил, что Баку действительно заблокировал бюджет ОБСЕ. «Дело в том, что Азербайджан неоднократно доводил до сведения постоянного совета ОБСЕ, что военно-политические устремления ереванского офиса ОБСЕ беспокоят Баку», - заявил Гаджиев. Поводом для демарша азербайджанской стороны стала реализация программ по разминированию.

Между тем, в оказавшемся в распоряжении Новости Армении – NEWS.am заявлении германского председательства ОБСЕ, озвученного послом Германии в ОБСЕ Эберхардом Полом на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ 31 декабря 2016 года, ясно указано, что приводимые Азербайджаном «причины» блокирования продления мандата ереванского офиса ОБСЕ безосновательны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Самое