News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Учёные сообщают, что Арктика пополнилась новым островом. На Баффиновой Земле происходит откол ледника Коронации, такие изменения были вызваны глобальным потеплением, передает Oane

Американские учёные узнали о существовании острова в Арктике во время изучения спутниковых фотографий местности. Внешние характеристики новообразования - рыхлая горная порода, также присутствуют камни. Учёные сообщают, что зачастую образованные таким образом острова долго не живут, так как нарушается обеспечение иловыми породами, ранее поступавшими от ледника. Также на такие образования оказывает влияние ветер. Однако параметры новообразованного острова позволяют предположить, что он сможет просуществовать долгое время.

Учёные следили за постепенным отколом ледника Коронации долгое время. Согласно данным научных сотрудников, некоторая часть ледника переместилась на 15 метров в течение 1889-1990 года. На данный момент скорость откола продолжает расти, сейчас за один год Коронация отдаляется на 30 метров. Ускоряет этот процесс изменение климата, в результате которого в регионе наблюдается аномальное повышение температуры. Учёные, благодаря компьютерному моделированию, предсказывают что к середине нового века ледовый покров Баффиновой Земли исчезнет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое