News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В отличие от других месяцев календарного года, предварительная информация за декабрь прошлого года будет опубликована не 20-го, а 25-го января. Но, на основании более детальных, чем «предварительные», данных за январь-ноябрь, можно уже сделать кое-какие выводы о прошедшем годе.

Судя по официальным цифрам, промышленность Армении в прошлом году достигла немалых успехов. Так, в январе-ноябре физический объем продукции возрос за год на 6,8%. Темп не двузначный, но, на фоне происходящего в других странах, партнерах по ЕАЭС, значимый. 

Отметим, что добыча металлических руд обеспечила относительные 1,7% общего темпа прироста объема продукции промышленности. Вклад обрабатывающей промышленности выразился в 4,5%. В самой этой ветви отечественной индустрии отличились отрасли по производству табачных изделий (участие в общем темпе – 1,7%), ювелирных изделий (1,4%), а также напитков (0,6%) и продуктов питания (0,4%). Некоторые сдвиги связаны как с умелым маркетингом и расширением географии сбыта (табачные изделия), так и ростом поставок в Россию, после периода некоторого спада (алкогольные напитки).    

Год для сельского хозяйства завершился одним из худших показателей за последние годы. В январе–ноябре объем валовой продукции отрасли сократился в годовом исчислении на 6,1%, из-за резкого спада в растениеводстве (на 11,8%). Причины общеизвестны - плохие погодные условия, а также уязвимость отрасли перед капризами природы. Понятно, что многие фермеры лишились части своих доходов, и без того скудных. 

В этом же периоде розничный товарооборот сократился - в сопоставимых ценах на 2,9%, а в текущих ценах – на 8,7% (для базы были использованы официальные данные предыдущего года, которые, возможно, статистиками были впоследствии «скорректированы»). Здесь негативно сказался внешний фактор, приведший к обвалу розничного товарооборота, а также к дефляции.

Довольно мощный источник доходов части нашего общества – трансферты из России, за два года сократились в кратном размере. В итоге «бедные» стали еще беднее, то есть глубина бедности увеличилась. Ну, а часть «не бедных», фигурирующих в рисковой группе, приобрела статус «бедных».

Общеизвестно, что сокращение покупательной способности населения негативно воздействует на экономику в целом. Конечно, в этом отношении мы не уникальны. Скажем, та же ситуация ныне в России. Новый министр экономического развития РФ, в числе основных проблем, препятствующих экономическому росту, особо отметил бедность. Не исключается, что для нашей страны эта проблема актуальнее, чем в России.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое