News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Заседание суда ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш по делу о ликвидированной в Ереване преступной группе вновь отложено.

Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am, на заседании вновь отсутствовал подсудимый Ваан Ширханян.

Согласно заявлению судьи, Ваан Ширханян отказался ехать в суд. Обвинитель расценил это как проявленное уже в третий раз неуважение к суду, и ходатайствовал принять меры для обеспечения присутствия подсудимого на суде. Адвокат Ваана Ширханяна Айк Алумян заявил, что против подобного ходатайства, и подчеркнул, что его подзащитный болен. Адвокат представил три документа, подтверждающих плохое самочувствие его подзащитного и отсутствие необходимой медицинской помощи.

Суд предложил продолжить заседание без подсудимого, однако адвокат Гиви Ованисян не согласился. Его поддержали другие адвокаты. В итоге заседание отложено до 27 января.

Напомним, что в ходе следствия к уголовной ответственности были привлечены 33 лица, им предъявлены обвинения в создании преступной группировки (ч.1 статьи 223), участии в преступной группировке (ч.2 статьи 223) и незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч.3 статьи 235).

8 июня 2016 г. часть в отношении 4 лиц была выделена в отдельное производство, в их отношении прекращено уголовное преследование по ч.2 статьи 223, а дело передано в суд по обвинению по признакам ч. 1 и 2 статьи 235.

Обвинения в отношении 20 человек (Артур Варданян, Ара Погосян, Эдвард Нерсисян, Тигран Бояджян, Ваагн Салназарян, Аветис Бареян, Артур Егиазарян, Вагинак Степанян, Арман Айрапетян, Геворк Джндоян, Ася Мкртчян, Марине Катанян, Нелли Минасян, Антон Дикран Тотонджян, Хачик Аветисян, Аркадий Мардоян, Арутюе Сарибекян, Ваан Ширханян, Гарник Маркарян, Владимир Аракелян) обвинение дополнено ч.1 статьи 35-300 (подготовка к захвату власти). Уголовное дело передано в суд общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш. Следствие в отношении 9 лиц продолжается.

Проведены объемные следственные мероприятия, в том числе допросы, очные ставки, обыски. По итогам анализа полученных данных установлено, что Артур Варданян, обладая опытом участия в вооруженных действиях и имея военные навыки, с целью захвата власти создал преступную группировку.

С мая 2015 г А.Варданян занимался формированием преступной группы, вовлечением в нее граждан Армении, обеспечением оружием и боеприпасами.

25 ноября в результате оперативно-следственных мероприятий сотрудников СНБ  преступная группировка была раскрыта и обезврежена. Было обнаружено большое количество боеприпасов, взрывчатых и иных материалов, военное обмундирование, документы, и т.д.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лидер вооруженной группы Артур Варданян подал в суд на экс-депутата Эдуарда Шармазанова
Варданян требует от суда обязать Шармазанова извиниться перед ним за оскорбление…
Проходящий по делу «Вооруженная группа» Артур Вартанян освобожден под залог в 1 млн. драмов
Суд общей юрисдикции города Ереван удовлетворил ходатайство адвокатов…
В Армении возобновилось рассмотрение дела «Вооруженная группа»
В суде общей юрисдикции города Ереван под председательством судьи Месропа Макяна…
Глава ликвидированной в Ереване «вооруженной группы» Артур Варданян все еще в гражданском медучреждении
Жене Варданяна разрешено ухаживать за мужем…
У главаря «вооруженной группы» обнаружена болезнь Крона
В прошлом году его на 5 дней перевели в гражданское медучреждение…
Адвокат: Амнистия должна распространиться на фигурантов дела о ликвидированной вооруженной группе
Не знаю, есть ли подобное желание…
Самое