News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Жертвами наезда автомобиля на толпу в центре Мельбурна в пятницу днем стали три человека, включая 10-летнего ребенка. По меньшей мере 29 человек получили ранения. Среди пострадавших - младенец, он находится в критическом состоянии, передает BBC

За рулем находился 26-летний мужчина, который в ходе инцидента был ранен полицейскими и отправлен в больницу. По информации полиции, утром в пятницу он напал в пригороде Мельбурна на своего брата.

Сразу же после инцидента глава полиции штата Виктория Стюарт Бейтсон заявил, что водитель "намеренно врезался в толпу", однако, по его словам, версия теракта не рассматривается.

Премьер штата Виктория Дэниел Эндрюс назвал случившееся "ужасным преступлением". Он выразил сочувствие потерпевшим, а также поблагодарил за работу спасателей.

Полиция заявила, что подозреваемый был давно ей известен. У него были задокументированные проблемы с психическим здоровьем. Он также проходил по делам, связанным с наркотиками и семейным насилием.

В полиции подтвердили, что мужчина никак не замешан в "деятельности, связанной с терроризмом". В списки лиц, представляющих террористическую угрозу, он не включен.

Сообщается также, что в прошлые выходные он был задержан из-за эпизода с семейным насилием.

По версии властей, в пятницу утром мужчина ударил ножом своего брата в пригороде Мельбурна Виндзоре, который находится в шести километрах от Бурк-стрит, где произошел инцидент.

Затем он сел в машину и поехал в Мельбурн. Полиция пыталась его догнать и остановить. В машине с ним была спутница, которая вышла на мосту, не доехав до центра города. Изначально полиция называла женщину заложницей, однако, по данным ABC, сейчас следователи проверяют, действительно ли она находилась в машине по принуждению.

Свидетели рассказывают, что машину окружили около десятка полицейских, которые выстрелили в водителя, а затем вытащили его через пассажирское сидение. Сейчас он находится в больнице под присмотром полиции.

Погибшие - мужчина и женщина старше 30 лет, а также 10-летний ребенок.

По меньшей мере 29 человек попали в больницу. В СМИ разошлась фотография перевернутой детской коляски. Позже выяснилось, что ранения получили трехмесячный младенец и двухлетний ребенок. Среди пострадавших - еще два ребенка, девяти и 12 лет.

Больницы сообщают еще о нескольких пациентах в критическом состоянии. СМИ пишут, что число жертв инцидента может вырасти.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое