News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В преддверии инаугурации избранного президента США Дональда Трампа Вашингтон превратился в настоящую крепость, передает «Голос Америки»

По оценкам организаторов, на инаугурацию в Вашингтон съедутся около 900 000 человек – как сторонников, так и противников Трампа. Главными моментами дня станут церемония присяги на ступенях Капитолия и парад по многолюдным улицам до Белого дома. Протестов и митингов в этом году запланировано гораздо больше, чем во время последних инаугураций: только в Вашингтоне выдано около 30 разрешений на проведение акций против Трампа.

Протесты пройдут и в других городах США, от Бостона до Лос-Анджелеса, и за рубежом, в том числе в Лондоне и Сиднее.

В Вашингтоне полицейские автомобили выстроились вдоль Пенсильвания-авеню, по которой пройдет парад, а рабочие установили заграждения, выстроили баррикады из грузовиков-платформ и обозначили тротуары лентой.

Как рассказал министр внутренней безопасности Джей Джонсон, полиции поручено отделять группы людей друг от друга, пользуясь теми же тактиками, как во время прошлогодних партийных конвенций.«Беспокойство вызывает то, что некоторые из этих групп – за Трампа, а некоторые – против, и их встреча может пройти не очень гладко», – сказал Джонсон в интервью каналу MSNBC.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое