News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Подземную воду в Араратской долине нужно строже экономить. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян, на совещании в Правительстве.

Отметим, на заседании Правительства 15 декабря Карапетян поручил министру экологии за месяц подготовить сведения о фактах использования подземной воды без разрешений, а также составить предложения против незаконного водозабора.

Как сообщил министр экологии Арцвик Минасян, мониторинг выявил незаконный водозабор у 574 хозяйствующих субъектов.

Как заявил замминистра экологии Хачик Акопян, по состоянию на 2016 г, пересохла часть родников реки Севджур, одной из самых полноводных в стране. Сократилась площадь озера Акна. В 2013-14 гг проблемы возникли с орошением 8 тыс га в 29 сёлах. Основную нагрузку на подземные воды создают прудовые рыбные хозяйства, которых в советское время не было.

С 2014 г в Араратской долине было ликвидировано 56 скважин подземной воды, законсервированы 63, вентили были установлены на 330. В итоге экономия воды достигла 908,5 млн куб м в год, или 28 809 литров в секунду. Составлены и предложения по внедрению водосберегающих технологий. Новые разрешения на водозабор предлагается исключить.

Премьер поручил составить рабочую группу из представителей заинтересованных ведомств. «Дайте очень жёсткую программу действий и рассчитывайте лимит воды, который может пойти на рыбоводство. Апробируйте этот лимит с теми рыбоводческими компаниями, которым мы доверяем. Если воруют воду, надо ловить, здесь вопросов нет. Но я хочу, чтобы мы были убеждены, что не создаём искусственных препятствий для бизнеса.

При этом тариф на оросительную воду нужно установить жёстким. В пределах разумного, но максимально жёстким», - заявил премьер-министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое