News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Французский исследователь Vincedes3 обнаружил забавный баг, провоцирующий зависание iOS-устройств. Наглядное пособие можно найти на популярном канале EverythingApplePro, описавшем 2 способа достижения цели.

Первый пример - самый простой и наблюдается в версиях iOS 10.0-10.1.1. Чтобы аппарат жертвы завис и перезагрузился, достаточно отправить сообщение, состоящее из эмодзи «белый флаг», нуля (0) и эмодзи «радуга», как показано на видео.

Дело в том, что эмодзи «радужный флаг» включает в себя три других символа: белый флаг, радугу и невидимый символ VS16, который «говорит» системе сопоставить эмодзи воедино, получив в результате радужный флаг. Ноль же не вписывается в контекст и не позволяет объединить эмодзи, однако система все равно пытается, провоцируя тем самым сбой.

Второй способ несколько сложнее: нужно создать контакт, включающий многократно повторяющиеся те же самые три символа и отправить его ничего не подозревающей жертве через iCloud .

Готовый пример файла можно найти в блоге Vincedes3. Фикс действует на устройствах, работающих под iOS 10.0-10.2.1, а вот аппаратам с джейлбрейком бояться нечего. Когда жертва нажмет на сообщение, приложение попытается загрузить большой объем сложных данных, что приведет к неисправности системы.

Были случаи, когда приложение Messages не работало даже после перезагрузки аппарата, отображая лишь белый экран. Вернуть все на круги своя поможет переход по спасательной ссылке Vincedes3. При этом исследователь предупреждает, что баг по некой причине не всегда срабатывает для iPad, поэтому лучше избежать экспериментов с ним.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое