News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Австралии и Новой Зеландии проходят марши протеста в связи с вступлением Дональда Трампа на пост президента США.  Как сообщает Reuters, тысячи людей вышли на улицы Сиднея и Мельбурна, присоединившись к так называемым «сестринским маршам», цель которых выразить протест против вульгарных высказываниях Трампа о женщинах.

По данным агентства на марш протеста в Сиднее у здания генсконсульства США вышли около 3000 человек – мужчин и женщин.  «Мы протестуем не как движение против Трампа, мы протестуем против ненависти, риторики ненависти, мизогонии, ксенофобии. Мы хотим представить единый голос протеста женщин всей планеты», - говорят организаторы протеста.

Многие участники надели розовые шапки с кошачьми ушками - символ движения, так называемые  «pussyhats».

Напомним, что в ходе предвыборной кампании Трампа появилась запись его беседы с журналистом в 2005 году, где он говорит, что знаменитость может делать с женщиной все что захочет. «Хватать их за п...». («Grab them by the pussy»). Эта запись вызвала возмущение как в США, так и во многих странах.

В Новой Зеландии, в Веллингтоне в протестах принимают участие около 2000 человек. Аналогичные акции проходят в Азии. В Токио в марше принимают участие в том числе американские экспатрианты.

В Маниле у посольства США протестуют около 200 националистов. В руках у них плакаты с требованием вывода американских войск из Филиппин.

21 января во всем мире запланировано более 600 «сестринских маршей».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое