News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В борьбе с коррупцией очень важна роль гражданского общества. Об этом заявил премьер-министр Армени Карен Карапетян, на заседании Совета по борьбе с коррупцией, с участием представителей гражданского общества. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщии в пресс-службе Правительства.

Председатель НПО «Армянская ассоциация юристов» Карен Задоян предложил снова задействовать в Армении антикоррупционные центры по поддержке граждан, которые действовали в 2011-14 гг при поддержке USAID. За эти годы в центры обратилось более 17 тыс человек, с жалобами на коррупцию в административных органах, рассмотрено более 2 тыс дел по коррупционным рискам.

Он представил и предложения по механизмам защиты лиц, сообщающих о коррупционных преступлениях (whistleblowers). Защитой могут стать либо гарантии безопасности, либо электронная площадка для анонимных заявлений. Для защиты свистунов-анонимов разрабатываются законопроекты.

Премьер-министр поручил министрам как можно скорее представить в правительство законопроект о защите информаторов.

Исполнительный директор НПО «Транспаренси интернешнл» Сона Айвазян представила вопросы, связанные с конфликтом интересов и декларированием имущества должностных лиц. Она предложила расширить круг чиновников, подающих декларации о доходах и имуществе. Премьер-министр поручил министру юстиции представить соответствующий законопроект.

По проблемам деловой среды были обсуждены вопросы служебных расследований работы чиновинков, а также механизмы поощрения наиболее эффективных  из них. Предлжено распространить требование деклараций и на сотрдуников налогвой и таможенной службы.

Премьер-министр поручил членам правительства обсудить эти предложения. Он отметил важность внедрения института бизнес-омбудсмена и работы в этом направлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое