News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ровно 650 лет назад король Казимир Великий даровал армянам Польши внутреннее самоуправление. Чтобы почтить его память, польские армяне собрались у надгробия короля в Кракове, передаёт 3-е Польское телевидение.

Армяне возложили цветы к надгробиям королей Казимира Великого и Владислава Ягеллона, в кафедральной базилике св. Станислава и Вацлава. Именно Казимир, своими мирными деяниями, связал судьбы поляков и армян. В свою очередь, они помогли Речи Посполитой наладить дипломатические и торговые связи со странами Востока, говорится в репортаже.

Король Казимир разрешил армянам открыть епархию во Львове и даровал их общине внутреннее самоуправление.

«Армяне возили в Польшу немало восточных товаров, распространяя их на ярмарках и в состоятельных поместьях. То были ткани, приправы и многое другое», - отмечает профессор Анджей Земба из Института этнологии и культурной антропологии Ягеллонского университета в Кракове.

При церкви св. Николая в Кракове стоит хачкар. В 80-90-е годы здесь молилось много армян – в годы, землетрясения и войны с Азербайджаном.

«Это было время катастрофы для армян в Армении. Для потомков армян, живущих здесь, это время надежды на перемены. Потому что в Польше разрешили создавать общественные организации. Создали их и армяне нашей общины», - говорит Моника Агопсович из Фонда культуры и наследия польских армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое