News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Оставаясь верным предвыборным обещаниям, Дональд Трамп скорее всего смягчит, если не снимет санкции в отношении России. Об этом отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявил политолог, директор Центра региональных исследований (RSC) Ричард Киракосян.

Подобная политика, основанная не на сдерживании Москвы, по его мнению, развяжет руки Путину с тем, чтобы консолидировать и даже расширить власть и влияние на многих соседей. «В результате, как уже заявлял Трамп, это не только будет означать пассивную поддержку аннексии Крыма, но и подорвет приверженность и решимость Запада в отношении его поддержки Украине. Уменьшение масштаба и объема обязательств США в Украине, вероятно, также повлияет на экономическую помощь. Таким образом, уже пострадавшим от коррупции реформам в Украине будет нанесен новый удар, так как финансовая поддержка США значительно уменьшится»,- заявил Киракосян.

Все это, по мнению аналитика, в конченом итоге расшатает безопасность в Центральной и Восточной Европе, и станет угрозой для стран Балтии.

Тем не менее, несмотря на все пессимистические прогнозы, Киракосян отмечает упругость американской модели управления, которая основана на надежности институциональной стабильности перед лицом неосторожного государственного деятеля. «В данной системе, сдерживания и противовесы способны реально лимитировать любое проявление имперского президентства»,- считает аналитик.

Кроме того, что касается внешней политики, ключевым актором является Конгресс, особенно учитывая тот факт, что республиканцы в Конгрессе расходятся мнениями с президентом Трампом и могут на самом деле оспорить подобные опрометчивые повороты в основополагающих принципах и стратегии внешней политики США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое