News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Версия о теракте в расследовании причин пожара и последовавшего затем обрушения многоэтажного торгового центра «Пласко» в Тегеране не нашла подтверждений. Об этом заявил иранскому телевидению побывавший на месте происшествия министр информации ИРИ (руководитель иранских спецслужб) Махмуд Алави, сообщает ИРНА

«На данный момент мы не имеем каких-либо подтверждений того, что это происшествие имеет диверсионный или террористический характер», - подчеркнул министр.

Торговый центр «Пласко» в центре иранской столицы загорелся в четверг около 8 часов утра. Возгорание произошло на 9-м этаже здания, имевшего 15 наземных и два подземных этажа. Огонь быстро охватил всю верхнюю часть комплекса, борьбу с ним в течение 3,5 часов вели многочисленные пожарные команды - всего около 200 человек. В 11:30 горевшее здание рухнуло, завалившись на находящиеся рядом строения.

Построенный в 1962 году торговый центр «Пласко» был одним из самых старых высотных строений Тегерана. В нем находились 570 магазинов по продаже одежды и обуви, только около 100 из них были застрахованы.

По данным иранских СМИ, под завалами рухнувшего здания могут находиться от 20 до 30 погибших. Накануне сообщалось об обнаружении трех тел, в пятницу стало известно о том, что в больнице от полученных травм скончался один из пожарных. Всего пострадали свыше 100 человек, 23 были госпитализированы, остальным врачи оказали помощь на месте, подавляющее большинство пострадавших - пожарные. В момент обрушения только они находились в горевшей 15-этажке и в непосредственной близости от нее, все владельцы и сотрудники торговых точек были эвакуированы.

Работы по разбору завалов ведутся в интенсивном режиме и, как сообщают официальные источники, будут продолжаться еще 2-3 дня. Спасательная операция осложнена тем, что «Пласко» находился в районе плотной городской застройки. Для обеспечения доступа к рухнувшим конструкциям были разобраны несколько расположенных рядом строений. Поиск выживших ведется с помощью специально обученных собак, однако, по признанию спасателей, шансы обнаружить кого-либо живым близки к нулю.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Нигерии сбежали более 100 заключенных
Исправительная служба страны сообщила, что к побегу в Суледже привело разрушение здания, а также ограждения по периметру из-за дождя…
Европол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек Европы
Агентство отметило, что общий ущерб от их деятельности достигает €2,5 млн…
Участвовавший в акции протеста экс-посол Армении в Польше отпущен на свободу
На данный момент перекрыты перекресток улицы Хоренаци-Закяна, улица Чаренца перед зданием МВД  Армении …
Офис омбудсмена Армении: Группы быстрого реагирования отправились в разные отделы полиции
Была подвергнута приводу группа людей…
В Казахстане из-за паводков остаются подтопленными порядка 450 нефтедобывающих скважин
Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов сообщил, что…
Армения передала Штатам разыскиваемого гражданина США
Эта успешная совместная операция демонстрирует…
Самое