News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Стороны прилагают все усилия для сближения позиций Дамаска и вооруженной оппозиции. Об этом заявил журналистам спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию, глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев, передает ТАСС

«Мероприятие непростое, сирийский кризис длится уже более шести лет, поэтому простых решений этой застарелой проблемы мы не ищем, но, тем не менее, прилагаем все усилия, чтобы попытаться сблизить позиции участников сирийского конфликта - правительства и вооруженных оппозиционных группировок», - сказал он.

«Подготовительная работа проходит достаточно интенсивно, за сегодняшний день нам удалось поговорить с иранской и турецкой сторонами в трехстороннем формате и сблизить наши позиции по большинству вопросов повестки дня», - отметил Лаврентьев.

По словам дипломата, продолжается согласование различных аспектов завтрашнего мероприятия, «оно начнется в 13:00 по местному времени».

По его словам, российская делегация в воскресенье проведет консультации с представителями правительства и оппозиции Сирии.

«Сегодня мы проведем встречу с делегацией правительства Сирии во главе с постоянным представителем при ООН Башаром Джаафари, - сказал он. - Состоится также встреча с объединенной делегацией оппозиции Сирии».

Спецпредставтель президента РФ по сирийскому урегулированию заявил, что Россия смотрит на предстоящие переговоры по Сирии в Астане с определенным оптимизмом.

«В целом, - подчеркнул Лаврентьев, - мы смотрим на мероприятие с определенным оптимизмом, потому что необходимо дать шанс мирному процессу. Это все понимают. Необходимо дать шанс переговорному процессу межсирийского урегулирования, в том числе и в Женеве, который намечен на 8 февраля».

«Сегодня у нас были хорошие консультации со спецпосланником генсекретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, - отметил дипломат. - С его стороны мы встречаем полное понимание и готовы оказать нужное содействие в достижении конкретных хороших результатов. Давайте будем надеяться на лучшее и подождем завтрашнего дня».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое