News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Когда речь заходит об Ираке, первое, что приходит в голову, - это конфликт и военные столкновения. Однако группа молодых курдов, неравнодушных к последним веяниям моды, надеется показать другое, более оптимистическое, лицо своей страны, а также попутно повлиять на социальные тренды в иракском обществе, передает BBC

Друзья назвали свою группу «Господин Эрбиль» в честь столицы Иракского Курдистана - региона с широкой автономией на севере страны. Запуск проекта и первая фотосессия, состоявшиеся в феврале прошлого года, приобрели популярность в соцсетях как «встречи джентльменов».

Снимки около 20 молодых людей, одетых в соответствии с последними веяниями моды на Западе, особенно «хипстерского» ее направления, - в отлично скроенных пиджаках, узких брюках и с ухоженными бородами - стали очень популярными в Инстаграме.

«Господин Эрбиль», известный теперь также как «первый клуб моды джентльменов Ирака», имеет сейчас около 30 активных участников, а также более 25 тысяч фоловеров в Инстаграме, заметно его присутствие и в Фейсбуке.

Стиль одежды у иракских денди, может быть, и западный, но они настаивают на том, что пытаются совместить современность и культурное наследие страны. Речь идет, по их словам, о стиле и образе жизни традиционного класса курдских землевладельцев известных как эфенди.

В прошлом эфенди, что переводится буквально как «господин», одевались в самые лучшие одежды, когда выходили в свет, либо отправлялись в чайные.

Курдские модники из Ирака говорят, что главный упор они делают на организацию коммерческих шоу и культурных мероприятий, чтобы продвигать моду как способ «эстетического самовыражения».

Однако дело не только в моде, у этой инициативы есть и серьезная, политическая составляющая.

Группа «Господин Эрбиль» считает себя чем-то сродни движению, представляющему молодых иракских курдов, которые стремятся к лучшей жизни и хотят, чтобы о курдской культуре узнали как можно больше людей во всем мире.

Поклонники современных вкусов в мире моды надеются, что смогут повлиять на устои традиционного общества, особенно в области прав женщин.

На их страницах в соцсетях часто публикуются фотографии и идет обсуждение проблем женщин в их регионе, Ираке и во всем мире.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое