News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армения впервые оказалась в числе стран, где ежегодно проходит крупнейший международный хакатон Global Game Jam. Более 40 участников, среди которых программисты, дизайнеры, художники, аниматоры и просто энтузиасты. Множество команд, сформировавшихся прямо на месте. Формат данного хакатона не несет оттенка соперничества, наоборот, мотивирует на общение, взаимопомощь и сотрудничество не только между членами команд, но и самими командами.

Цель Global Game Jam - дать возможность познакомиться, обменяться знаниями, приобрести новый опыт и, объединившись, создать за короткий промежуток времени что-то интересное и увлекательное. Темой этого года стали Волны. Примечательно, что держалась она в строжайшей тайне вплоть до начала мероприятия в самой отдаленной точке мира из-за разницы во времени.

По инициативе организаторов Global Game Jam Armenia 2017 участникам, оставшимся до конца, были вручены поощрительные сертификаты на память об этом уникальном опыте и двух сумасшедших днях.

Все игры опубликованы на официальном сайте Global Game Jam и находятся в открытом доступе с сохранением авторских прав создателей. 

Уставшие, немного сонные, но в то же время переполненные впечатлениями, воодушевленные и подружившиеся - такими я встретила участников Global Game Jam Armenia 2017, когда приехала брать интервью.

Нарек Агекян. Директор Noor Games. Организатор Global Game Jam Armenia 2017.

О Global Game Jam я узнал от своего друга в Америке, Ара Шириняна. Оказалось, что этот хакатон проводится с 2009-го и с каждым годом охватывает все больше стран. Его цель объединить людей, мотивировать их на сотрудничество, обучение новым технологиям, обмену опытом. Я загорелся этой идеей и решил воплотить ее и в Армении. Главная загвоздка была в нахождении удобного, уютного помещения и решении организационных вопросов. На помощь нам пришли EPIC и UITE организации. По итогам двух дней из 40 зарегистрировавшихся участников до конца остались 30, представив «на суд» 5 игр, в числе которых были мобильные и даже настольные. Атмосфера была прекрасная и полностью оправдала слоган этого хакатона: «Инновации. Креативность. Экспериментальность»! Мы планируем сделать проведение Global Game Jam Armenia ежегодной традицией и привлечь еще больше людей.

Жирайр Варданян, 23 года. Студент Политехнического университета Армении. Преподавал в TUMO.

Я не спал двое суток. Все получилось очень спонтанно, даже толком не успели придумать название команды, в последнюю минуту решили, что будем просто 5Lane. По большей степени мы были знакомы благодаря TUMO. Я планировал, чтобы в команде было больше программистов, на деле же оказалось, что дизайнеров. Один из участников буквально за ночь сел и выучил UNITY - он то и обеспечил нам техническую часть. Сам я занимаюсь 3D и анимационным дизайном, интересуюсь новыми технологиями и смежными сферами. Всегда мечтал о таком мероприятии, где задают тему, но не ограничивают фантазию и дают возможность творить.

Айк Сабрян, 28 лет. Студент Норвежского Арктического Университета.

Я уехал за границу изучать информатику, но планирую по окончании вернуться на родину и заняться дизайном, разработкой концепции игр. О Global Game Jam Armenia 2017 узнал из сообщества в социальной сети Facebook. Первый день посвятили «мозговому штурму», на следующий день я оказался один, остальные разбежались. Пришлось выкручиваться самому. В итоге получилась настольная стратегическая игра, отдаленно воспроизводящая действия I Мировой Войны с применением волнового оружия.

Возможно, в будущем я ее усовершенствую и перенесу с карты на компьютер. Ни минуты не сожалею об участии. Здесь узнаешь свои слабые и сильные стороны, под давлением времени начинаешь действовать оперативнее. Надеюсь, в будущем будут аналогичные проекты. Мне очень нравится индустрия игр, и в Армении определенно есть потенциал для ее развития.

Тигран Минасян, 31 год. Программист в Noor Games.

Мы начали с обсуждения идей, выбрали одну, приступили к работе. Не понравилось, отказались. Вновь осенило нас где-то к полуночи. Принцип игры в создании вращающихся кругов с отверстиями и объекта, который не должен с ними столкнуться. Ниже отображается траектория движения объекта.

Примечательно, что нам предоставили устройство, отслеживающее движение глаз. Представьте, что вы можете перемещать курсор не мышкой, а взглядом. Поначалу было сложно применить эту технологию, ибо она не предназначена для мобильных устройств. Но у нас все же получилось связать ее с игрой, в дальнейшем можно использовать на компьютере или ТВ.

У каждого свой источник адреналина. Да, у нас были ограниченные ресурсы: мало времени, людей, но в этом-то и вся прелесть. Ты не растрачиваешься на деструктивные разговоры, не соперничаешь, наоборот, объединяешься, концентрируешься, ищешь креативные решения в стрессовой ситуации и, если достигаешь цели, то это и есть твоя победа.

Среди персонажей представленных игр мне повстречались и герой, издающий различные акустические звуки в зависимости от правильного и неправильного ответа, и даже ежик-космонавт, путешествующий по галактике, избегая объектов с гравитацией и пользуясь радиоволновыми потоками ветра.

Многие из участников видели друг друга впервые, что, однако, не помешало им найти общий язык и объединиться ради общей цели. Без сомнения, задумка Global Game Jam Armenia 2017 удалась на славу.

Осуществить эту идею оказалось возможно благодаря сотрудничеству и поддержке Noor Games, EPIC и UITE. Хакатон стартовал 20 января, одновременно более чем в 100 странах мира и длился 48 часов.

 

Азазель Саркизова

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое