News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Иск против президента США Дональда Трампа подала в окружной суд Манхэттена общественная организация «Граждане за ответственность и этику». Как сообщила телекомпания NBC, эта некоммерческая вашингтонская структура полагает, что республиканец получает выплаты от правительств других государств, запрещенные основным законом, передает ТАСС

«В иске утверждается, что Трамп нарушил конституцию США в момент принесения присяги, поскольку он не отмежевался от деловых интересов в созданной им Trump Organisation, - отмечалось в репортаже. - В частности, правительства других стран арендуют площади в принадлежащем Трампу небоскребе Trump Tower, арендуют номера в принадлежащем ему вашингтонском отеле Old Post Office, а от вещательных компаний, принадлежащих другим государствам, поступают платежи за показ шоу Apprentice («Ученик»)».

«У нас еще не было случая в истории, когда президент в значительных масштабах получал бы выплаты от других государств, - привело информационное агентство АП слова исполнительного директора общественной организации Роя Букбайндера. - Есть целый ряд проблем, которые впервые будут рассматриваться в суде».

Норман Эйзнер, входящий в руководство организации, в интервью телекомпании CNN отметил, что финансовые связи Трампа «могут оказать влияние на те решения, которые он будет принимать, в частности, по вопросам заключения международных торговых соглашений».

Директор управления стратегических коммуникаций Белого дома Хоуп Хикс подчеркнула, что у президента «нет конфликта интересов» и напомнила о том, что юрист Шери Диллон, представляющая интересы республиканца, на большой пресс- конференции политика в середине января сообщила о мерах, предпринятых Трампом для того. чтобы отмежеваться от деловых интересов на период пребывания на посту президента. В частности, тогда она подчеркнула, что «во время пребывания Дональда Трампа на посту президента США TrumpOrganisation не будет заключать никаких сделок за пределами США», сам американский лидер «не будет принимать участия в принятии каких-либо решений, касающихся сделок», а руководить компанией будут его сыновья Эрик и Дональд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое