News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Проблемы в переговорах по соглашению ЕС – Армения связаны с членством страны в ЕАЭС. С таким заявлением на встрече с журналистами 24 января выступил руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский.

По его словам, парламентские выборы в Армении, запланированные на апрель, не помешают переговорам ЕС – Армения. Свитальский назвал впечатляющим прогресс в переговорах. «Проблемы, требующие решения, весьма ограниченные. Не хочу делать предположений по поводу сроков, но мы готовы приложить все усилия для того, чтобы процесс приведения в норму соглашения прошел в достаточно короткий срок», - сказал дипломат. 

На вопрос, а что мешает прямо завтра подписать соглашение, посол ответил: «Согласно стандартам ЕС, темпы переговоров вокруг рамочного соглашения были очень высокими. Может, у армянской стороны иное впечатление, но с точки зрения ЕС переговоры продвигались быстро. Пока есть нерешенные задачи. Существуют проблемы, для решения которых нужно длительное время».

По словам главы делегации Евросоюза, эти проблемы выявились после 2013 года, когда Армения выбрала путь членства в ЕАЭС и прекратила переговоры вокруг рамочного соглашения. «Проблемы связаны с членством Армении в ЕАЭС, а также с определенными другими факторами. Со стороны же ЕС они связаны с обсуждениями вокруг защиты инвестиций. Это новые факторы для армянской стороны, к которым нужно адаптироваться», - заключил Петр Свитальский.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое