News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армянка Глэдис Береджиклян избрана 45-ым премьер-министром австралийского штата Новый Южный Уэльс. Австралийская «The Sydney Morning Herald» попыталась понять кто такая первая женщина, ставшая премьер-министром штата в Австралии.

46-летняя Глэдис Береджиклян была любимицей бывшего премьер-министра австралийского штата Новый Южный Уэльс Барри О'Фаррелла. Еще в 2014-ом году, он предложил ей выдвинуть свою кандидатуру на пост премьера после его отставки, но она отказалась. Как утверждает доверенный источник, она почувствовала, что не готова к этому.

Друзья же описывают её, как очень самостоятельную женщину, которая очень связана со своей семьей. Она едва ли выпьет больше бокала вина во время ужина, любит оперу и книги о современной истории, играет в гольф, не состоит в браке, но «замужем за своей работой».

Как сообщается, она могла занимать высокий пост в Commonwealth Bank, но вместо этого выбрала парламент.  В 2003 г. была избрана сенатором парламента штата Новый Уэльс от округа Вилогби. Значительную часть ее электората составляли местные армяне.

Береджиклян из семьи эмигрантов, до недавнего времени занимала пост главного казначея. Известно, что  до пяти лет Глэдис вообще не говорила по-английски, а только по-армянски.

По словам одного из ее друзей Эндрю Паркера, у нее есть страсть к прогрессивной либеральной политике. Это он приписывает ее армянским корням: «Я помню, как люди говорили ей «ты не можешь использовать свою фамилию, на твоих избирательных плакатах должно быть написано просто Глэдис». Ее происхождение пробудило в ней чувство справедливости с самого раннего возраста».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое