News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В рамках официального визита премьер-министра Армении в Россию состоялась встреча глав Правительств Армении и России Карена Карапетяна и Дмитрия Медведева в расширенном составе, с участием официальных делегаций двух стран.

В рамках делового завтрака  на встрече делегаций двух стран был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих важное значение для Армении и России.

Помимо традиционных направлений сотрудничества, стороны также обсудили вопросы, связанные с приданием нового импульса процессу расширения взаимодействия в новых направлениях, привлечению в армянский бизнес российского капитала при помощи совместных проектов.

Руководители Правительств двух стран выделили вопросы по  реализации совместных инвестиционных проектов и укреплению торгово-экономических отношений в формате ЕАЭС.

Во время встречи в расширенном составе, в частности, было обсуждено предложение армянской стороны относительно создания армяно-российского инвестиционного фонда, который даст возможность финансировать  секторы экономики, считающиеся  приоритетными для Армении. Российская сторона  дала положительную оценку  этому предложению.

Стороны также затронули вопрос создания свободной экономической зоны в Армении, на приграничном отрезке с Ираном, и активного участия российских компаний в этом процессе. Дмитрий Медведев отметил важность предложения и высказал мнение о том, что российские компании проявят заинтересованность  в этом вопросе. 

Во время встречи был также затронут вопрос предоставления сельхозтехники Армении на лизинговой или других основах. Была отмечена важность идеи основания совместных предприятий в сфере сельского хозяйства.

В конце встречи был подписан ряд документов, направленных на углубление сотрудничества между Арменией и Россией.

В частности, подписаны протокол между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» (Россия) и Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении «О реализации практических мер по выполнению обязательств», предусмотренных соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения «Об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности» от 7 октября 2015 года,  программа межрегионального сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения на 2016-2021 годы, а также Меморандум о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством экономического развития и инвестиций Республики Армения, соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о внесении изменений в Соглашение между Правительствами двух стран «О взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения» от 25 сентября 2000 года.

Премьер-министры Армении и России также встретились с представителями СМИ и выступили с итоговым заявлением по результатам встречи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению, РФ желает прозрения
Но пусть оно наступит пораньше у тех, кого сейчас тоже Запад окучивает ….
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Лавров: Мы до сих пор считаем Армению союзником, юридически мы –союзники
Я думаю, там есть те, кто понимают значение России и для безопасности, и для экономического развития Армении…
Затулин ответил Манукяну: события в Карабахе были предопределены
Я хочу спасти то, что остаётся в отношениях между нашими народами…
Бегларян: Сложно сказать, какую цену платит Азербайджан за вывод российских войск из Арцаха
А кто сказал, что с сентября и по сей день в Арцахе было 1960 миротворцев…
Эксперт: Россия не могла вывести миротворцев из Арцаха лишь из-за заявления Пашиняна
На той дороге, откуда выехали миротворцы, вспыхнет следующий этап тюркской революции в России …
Самое