News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Астане завершилась переговоры по сирийскому урегулированию. По итогам встречи делегации России, Ирана и Турции подписали совместное заявление.

Однако так называемая сирийская «оппозиция» не только отказалась подписывать итоговое коммюнике, но и выразила недовольство содержанием заявления. Тем не менее, член делегации от  вооруженной «оппозиции» Хишам Маруа заявил РИА Новости, что  дальше оппозиция будет обсуждать данные вопросы в Женеве 8 февраля.

В свою очередь постпред Сирии при ООН Башар аль-Джаафари, комментируя роль Анкары в сирийском урегулировании, заявил, что Турция говорит одно, а в реальности делает другое.

«Турция говорит одни вещи, а делает другие вещи. Мы настаивали, чтобы Сирия была гражданским и светским государством, на этом настаивала наша делегация, но турецкая делегация и делегация вооруженной оппозиции Сирии отвергли это предложение», — сказал он на пресс-конференции по итогам международной встречи по Сирии в Астане.

Глава делегации правительства на переговорах в Астане Башар аль-Джаафари назвал «очень болезненным» опыт пребывания за одним столом с представителями оппозиционных сил: «Для нас было очень болезненным сидеть в одной комнате с другими сирийцами, (чьи действия) зависят от других государств и которые на них работают. Некоторые из них даже совершили террористические акты. Тем не менее, мы встречаемся не впервые — мы уже делали это во время консультаций «Москва», «Москва-2» и в Женеве».

При этом он подтвердил, что Дамаск и в дальнейшем готов вести переговоры с оппозицией для того, чтобы остановить террор, с которым сталкивается арабская республика.

В итоговом коммюнике  отмечается, что Россия, Иран и Турция приняли решение о создании механизма мониторинга прекращения огня в Сирии.  Кроме того, подчеркивается, что Россия, Иран и Турция считают необходимым обеспечить отмежевание вооруженной оппозиции от террористов в Сирии.

В Астане в течение двух дней за закрытыми дверями шли переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Встреча, инициированная Россией, Ираном и Турцией, впервые собрала за одним столом переговоров представителей официального Дамаска и вооруженной «оппозиции».

В единую делегацию сирийской «оппозиции» входят представители 10-15 вооруженных группировок. В частности, за столом переговоров организация «Джейш аль-Ислам», которую Россия неоднократно призывала включить в список террористических группировок Совета Безопасности ООН.

На переговорах в Астане присутствовали также представители России, Турции, Ирана — стран-гарантов соглашения о прекращении огня, а также ООН.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
Резолюция касалась мандата санкционного комитета по вопросам КНДР при Совбезе…
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
В результате которых погибли 18 гражданских лиц…
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
Армия Израиля не должна предпринимать никаких действий…
Представитель института Лемкина: Если бы Запад призвал Турцию к ответу, Армения не оказалась бы в нынешней ситуации
Существуют экзистенциальные  проблемы, с которыми сегодня сталкиваются Армения и армянская диаспора по всему миру…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
ВОЗ: Почти каждый шестой ребенок в возрасте от 11 до 15 лет в Европе подвергается кибербуллингу
15 процентов мальчиков и 16 процентов девочек сообщили, что подвергались кибербуллингу по меньшей мере один раз за последние месяцы...
Самое