News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Экс-спикер Европарламента Мартин Шульц выдвинут на должность председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ), он также станет кандидатом в канцлеры на предстоящих выборах в Бундестаг (нижнюю палату парламента ФРГ) . Об этом сообщил руководитель фракции партии в Бундестаге Томас Опперман, передает ТАСС.

По его словам, нынешний лидер социал-демократов Зигмар Габриэль проинформировал своих однопартийцев, что не будет баллотироваться на пост канцлера и покинет пост лидера СДПГ.

«Сегодня на заседании фракции Габриэль предложил Шульца в качестве кандидата в канцлеры, - сказал Опперман. - Поскольку мы все думаем, что претендентом на этот пост и лидером партии должен быть один человек, логичным было и то, что Габриэль заявил о своем уходе с должности председателя партии».

По его словам, решение политика, который стоял во главе социал-демократов с 2009 года, «отодвинуть свои интересы на второй план, чтобы дать партии больше шансов на успех, заслуживает самого большого уважения».

Правительство и канцлер определяются в Германии по итогам выборов в Бундестаг. От консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов баллотироваться будет действующая глава кабмина Ангела Меркель, партийный список «зеленых» возглавят нынешний председатель фракции в парламенте Катрин Геринг-Экардт и сопредседатель партии Джем Оздемир.

Согласно итогам последних опросов общественного мнения, большинство голосов может получить нынешняя коалиция в составе ХДС/ХСС и СДПГ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое