News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Экс-президенту Гамбии Яйя Джамме разрешили сохранить коллекцию дорогих автомобилей и перевезти их с собой в Экваториальную Гвинею, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Представитель нового президента страны Адама Барроу подтвердил, что было достигнуто соглашение о высылке Джамме с территории страны в субботу.

«Были приняты меры, правительство полностью готово и оказывает поддержку в уходе экс-президента Джамме. Был сделан вывод, что лучше ему уехать со всем имуществом, чем если потом он будет возвращаться и проверять его», — заявил представитель Барроу.

Как сообщил источник в аэропорту, «два автомобиля марки Rolls-Royce и один (Мерседес)» были погружены на грузовой самолет, остальные автомобили ожидают погрузки.

В среду парламент Гамбии продлил полномочия бывшему президенту Яйя Джамме, который 19 января должен был передать власть избранному главе государства Адаме Барроу. В ночь на пятницу военные Сенегала заявили о вводе войск в Гамбию. Затем Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) объявило о приостановке операции до полудня пятницы, чтобы дать Джамме шанс на мирную передачу власти Барроу. При этом президент ЭКОВАС Марсель де Соуза предупредил, что войска силой сместят Джамме, если он не откажется от своего поста.

Джамме заявил, что добровольно принял решение отказаться от своего поста после 22 лет правления и передать полномочия новому президенту.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое