News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Решение президента США Дональда Трампа о выходе страны из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству не отвечает американским интересам и приведет к усилению экономической мощи Китая, считает сенатор-республиканец Джон Маккейн, передает РИА Новости

Указ о выходе США из ТТП Трамп подписал накануне.

«Я разговаривал с лидерами азиатских стран, и все они сказали, что это очистит поле для Китая. По-моему, это нехорошо для США», — сказал Маккейн во вторник в интервью телеканалу CBS.

По словам сенатора, США своим решением делают «шаг назад», в то время как 60% мировой экономики уже сосредоточено в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В связи с этим Маккейн назвал «губительным» решение Трампа, которое приведет к экономическому доминированию Китая.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, готовившееся под руководством США, было подписано в феврале 2016 года по итогам семи лет переговоров представителями 12 стран и подразумевало создание широкой зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Администрация президента США Барака Обамы (2009-2017) рассматривала это соглашение как одну из главных мер в экономическом противостоянии с Китаем, который не стал участником ТТП. Однако конгресс США так и не ратифицировал документ, поэтому он не вступил в силу. Трамп ранее обещал инициировать выход его страны из соглашения сразу же после вступления в должность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое