News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства нефтепроводов Keystone XL и Dakota Access, передает Русская служба BBC

В Белом доме уточнили, что условия строительства обоих нефтепроводов еще будут обсуждаться.

По словам Трампа, масштабный проект трубопровода Keystone XL, по которому нефть должна доставляться из Канады на американские нефтеперерабатывающие предприятия, создаст «много рабочих местах, 28 тысяч рабочих мест, хороших рабочих мест в строительстве».

Природозащитные организации крайне негативно отнеслись к решению Трампа. В «Гринпис» заявили, что Трампу лучше сосредоточить свои усилия на развитии сектора чистой энергетики.

Эксперты также напоминают, что созданные рабочие места в большинстве своем будут временными.

Президент Трамп также ограничил деятельность агентства по охране окружающей среды США: ведомство пока не сможет выдавать новые гранты, а сотрудникам запрещено публиковать информацию в социальных сетях и общаться с журналистами. Также не ясно, будет ли этот запрет временным или постоянным, так как сенат США еще не утвердил кандидатуру нового главы агетства Скотта Прюитта.

Прюитт - один из главных критиков теории глобального потепления, сделавший себе имя на исках против агества, которое он обвинял в необоснованной борьбе с загрязнением окружающей среды.

Бывший президент США Барак Обама в 2015 году наложил вето на строительство Keystone XL, который рассчитан на прокачку 800 тысяч баррелей нефти в сутки. При этом строительство нефтепровода в начале 2015 года одобрил конгресс США.

По мнению Обамы, строительство нефтепровода не отвечает национальных интересам США и идет вразрез со стремлением Вашингтона предотвратить негативные последствия глобального потепления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое